Wir über uns

Düsseldorfer Leseband(e)
c/o Unternehmerschaft Düsseldorf
Achenbachstr. 28
40237 Düsseldorf

Ansprechpartner Düsseldorfer Leseband(e):
Christoph Sochart, 0211-6690812

Ansprechpartner Düsseldorfer Lesefest / Programm:
Christina Moeser, 0211-6690813

Ansprechpartner Bundesweiter Vorlesetag:
Lisa Marie Schelig, 0211-6690833

Die Düsseldorfer Lesebande wurde im Jahr 2007 von engagierten Leseförderern gegründet als Programm und Projekt der Düsseldorfer Stiftung Pro Ausbildung. Die Ziele des ehrenamtlichen Netzwerks sind die Vermittlung von Lesekompetenz und Leselust, in erster Linie in Kindergärten, Kindertagesstätten, Familien- und Stadtteilzentren und in Schulen. Wir möchten das Lesen bei Kindern und Jugendlichen sowie Erwachsenen wieder salonfähig zu machen und auf die spannenden Leseveranstaltungen im Stadtgebiet aufmerksam machen.

Leuchtturmprojekte sind unter anderem die Lesepaten des Netzwerkes „Düsseldorf liest vor“, unsere Vorlesereihe „Bosse lesen vor“, verschiedene multikulturelle Angebote unserer Partner und das „Düsseldorfer Lesefest“ für rund 10.000 Kinder und Jugendliche sowie für 2.000 Erwachsene und der Bundesweite Vorlesetag, an dem wir über 250 Düsseldorferinnen und Düsseldorfer als Vorleser entsenden.

Eine weitere Aufgabe der Lesebande ist die Vernetzung aller Akteure, Förderern und Anbietern von Leseaktivitäten in der Stadt. Wir informieren uns gegenseitig in regelmäßigen Netzwerktreffen, entwickeln gemeinsame Projekte, vernetzen ähnliche Projekte miteinander, entwickeln öffentlichkeitswirksame Formate und schaffen eine gemeinsame Informations- und Kommunikationsplattform. Die Lesebande ist das größte lokale Lesenetzwerk in Nordrhein-Westfalen.

Unsere Partner sind u.a.:

Börsenverein des Deutschen Buchhandels e.V.
Regionalgeschäftsstelle NRW
Anke Naefe, naefe@buchnrw.de

Buchhandlung Bolland & Böttcher
Christine Bolland und Elke Böttcher, info@bollandundboettcher.de

Deutsches Rotes Kreuz
Kreisverband Düsseldorf e.V.
Katharina Lang, Katharina.Lang@drk-duesseldorf.de

Düsseldorf liest vor
Martina Biermann
Brigitte Skubinna

Düsseldorfer Kindertafel
Eva Fischer, eva.fischer@duesseldorfer-tafel.de

Kinderstiftung Lesen bildet
Heinz Mölder, mail@kinderstiftung-lesen-bildet.de

Wolfgang „Krumi“ Krumnacker, Vorlesepate
krumis@online.de

Literaturbüro NRW e.V.
Junges Literaturbüro
Heike Funcke, heike.funcke@literaturbuero-nrw.de

Mayersche Buchhandlung KG
Stefanie Hoever, s.hoever@mayersche.de

Stadtbüchereien Düsseldorf
Kinder- und Jugendbibliothek
Michaela Hutzheimer, michaela.hutzheimer@duesseldorf.de

Autor
Christos Yiannopoulos, christos@yiannopoulos.de

Gründungsmitglieder/Expertenrat Düsseldorfer Leseband(e):
Dr. Hella Theill, hella.theill@gmx.de
Angelika Menzel-Trojahn, A.Menzel-Trojahn@web.de